EN
 / Главная / Все новости / В Тюмени открылась выставка о династии Романовых

В Тюмени открылась выставка о династии Романовых


17.06.2014

Мультимедийная выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдёт в Тюмени. С момента основания города более 16 августейших особ посетили Тюмень, в их числе Николай II с семьёй на пути в Екатеринбург. Поэтому неслучайно, что первый русский город на Урале первым принимает у себя выставку вслед за Москвой и Санкт-Петербургом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставка «Православная Русь. Романовы. Моя история», организованная при участии Русской православной церкви, была показана в Москве с 4 по 24 ноября. За это время её посетило более 300 тысяч человек.

Напомним, в Санкт-Петербурге  она работала с 16 февраля до 2 марта. За всё время проведения выставки в обеих столицах, а это чуть более 35 дней, экспозицию посетили около 460 тысяч человек.

Посетители выставки смогут посмотреть фильмы, рассказывающие об истории императорского Дома Романовых, полистать дневник Николая II, который ранее был доступен только работникам музея. С помощью 3D-экранов здесь можно будет понаблюдать за ходом Полтавской и Куликовской битв, принять участие в морских сражениях. Специально для жителей Северной столицы представлена мультимедийная инсталляция на тему поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник».

Повествование о великой российской истории расположится на 2 500 квадратных метрах и представлено более 300 мультимедийными носителями, сообщает ИА Megatyumen.

Новшеством стали созданные специально для экспозиции в Тюмени инфографические коллажи, посвящённые истории Крыма и Новороссии. Представленные впервые, они станут доступны посетителям выставки в других городах следования проекта «Моя история».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Тюмень, Русская православная церковь, выставка Православная Русь. Моя история. Романовы, религия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева