EN
 / Главная / Все новости / В России поставили памятник матрёшке

В России поставили памятник матрёшке


17.06.2014

Памятник матрёшке появился на въезде в нижегородский посёлок Вознесенское. Там каждый третий житель занят производством этого исконно русского сувенира, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы поселковой администрации Геннадия Тычинина, двухметровый памятник сделан из бетона и расписан традиционной в этих краях полхов-майданской росписью (по названию села Полховский Майдан, где зародился промысел). «Полхов-майданская матрёшка — наша коренная знаменитость, её отличает буйство красок: розовый, фиолетовый, красный. Нашу матрёшку узнаёшь по алым розам на одежде и платке», — отметил Тычинин.

В Вознесенском находится также единственный в мире Музей матрёшки. В числе 6 тысяч экспонатов есть совершенно уникальные. Среди них матрёшка величиной со спичечную головку или 50-местная матрёшка, стенки каждой толщиной с лист бумаги. Ежегодно Вознесенский район, где местное население составляет 16 тысяч человек, принимает 22 тысячи туристов, в том числе иностранцев. Из-за наплыва туристических групп музей вынужден работать без выходных.

Фабрика игрушек была создана в Вознесенском в 60-е годы прошлого столетия, позже — производственное художественное объединение «Полхов-Майданская роспись». В лучшие времена на фабрике работало 500 мастеров, а сейчас промысел существует в виде семейного кустарного производства.

В Нижегородской области сосредоточена треть всех народно-художественных промыслов России. Кроме Полхов-майданских матрёшек, известны также семёновские матрёшки, которых делают на фабрике «Хохломская роспись».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Матрёшка, памятник, Нижегородская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева