EN
 / Главная / Все новости /  В Тверской области реконструировали бой на Ржевском выступе

В Тверской области реконструировали бой на Ржевском выступе


16.06.2014

В Ржевском районе Тверской области состоялась военно-историческая реконструкция «Ржевский выступ». Её участники, а это 350 членов военно-исторических клубов России и Украины, воссоздали эпизод Ржевско-Вяземской операции лета 1942 года, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

На местах исторического сражения были возведены фортификационные сооружения: ходы сообщения, окопы, дзоты; построены макеты домов, переправы через приток верховья Волги — Сишку; привлечена боевая техника: советские и немецкие танки, бронетранспортёры, мотоциклы, артиллерия.

Летом 1942 года перед 359-й, 375-й и 371-й стрелковыми дивизиями была поставлена задача соединиться с окружённой войсками неприятеля 29-й армией, которая стремилась прорвать фашистское кольцо изнутри. 359-я стрелковая дивизия предприняла наступление западнее деревни Кокошкино, держа далее курс на Брёхово, а 375-я стрелковая дивизия выдвинулась в район деревни Ножкино, планируя после неё выйти на Кокошкино. Этот эпизод, включая переправу через Сишку, и был воссоздан в ходе исторической реконструкции.

В целом бои, которые проходили в районе Ржева, имели целью нанести поражение основным силам немецкой группы армий «Центр» и освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму, тем самым ликвидировать Ржевский выступ. Ржевская операция перетянула на себя огромные силы немецких формирований, благодаря чему удалось отстоять Сталинград — бои за него велись одновременно с освобождением Ржева. В истории Великой Отечественной войны сражение под Ржевом осталось символом невыносимо тяжёлой, затяжной и кровопролитной баталии.

Александр Кустов, «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева