EN
 / Главная / Все новости / Семинар для руководителей Русских центров европейских стран прошёл в Кракове

Семинар для руководителей Русских центров европейских стран прошёл в Кракове


16.06.2014

Фонд «Русский мир» и Русский центр Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования провели в Кракове семинар для руководителей Русских центров европейских стран. Семинар проходил с 11 по 15 июня, и на него съехались представители 28 Русских центров из Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Чехии. Для участия в семинаре в Краков прибыла делегация фонда «Русский мир» во главе с исполнительным директором В. В. Кочиным, а также ведущие российские филологи в области преподавания русского языка как иностранного: профессор ГИРЯ имени А. С. Пушкина Ю. Е. Прохоров, директор Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова профессор В. А. Степаненко, заместитель директора ИРЯиК МГУ В. В. Частных, старший научный сотрудник Института русского языка и культуры СПбГУ Т. А. Шутова.

В торжественном открытии семинара приняли участие ректор Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования М. Слива и консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Кракове К. Г. Шикин. В своём выступлении перед собравшимися исполнительный директор фонда «Русский мир» подробно остановился на вопросах совершенствования деятельности Русских центров. Представители центров получили возможность прослушать лекции о современных тенденциях развития русского языка, новых методиках его преподавания, вопросах тестирования знания русского языка иностранными студентами и выдачи сертификатов ТРКИ.

Обсуждавшиеся на семинаре темы вызвали оживлённую дискуссию среди его участников, большое количество вопросов к докладчикам и представителям фонда. Интерес присутствующих вызвали выступления представителей ряда Русских центров, которые рассказали о своём опыте работы, проведённых и планируемых мероприятиях, поделились мыслями и предложениями о том, как сделать работу центров ещё более интересной и полезной для их посетителей. Большое внимание было уделено тому, чтобы каждый представитель Русского центра получил возможность лично пообщаться с представителями фонда и учёными-филологами, задать им интересующие вопросы, получить необходимые советы и рекомендации по работе.

Все участники семинара выразили большую признательность фонду «Русский мир» и коллективу краковского Русского центра, который возглавляет Хелена Плес, за возможность принять участие в этом важном мероприятии и его безупречную организацию, а также высказали пожелание, чтобы подобные семинары проводились регулярно.

Видеозапись семинара

Николай Сергейчев
Метки:
Русский центр в Кракове, семинар, Кочин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева