EN
 / Главная / Все новости /  Российскую литературу объединят под одной крышей

Российскую литературу объединят под одной крышей


07.06.2014

Дом российской литературы создадут в Москве на базе объекта культурного наследия «Шефский дом», расположенного на Комсомольском проспекте, 13, сообщается сайт Минкультуры РФ.

Особняк, построенный в XVIII веке по проекту архитектора М. Ф. Казакова, в последнее время эксплуатируется Союзом писателей России — одним из нескольких писательских союзов, образовавшихся после ликвидации в 1991 году Союза писателей СССР.

Общественное обсуждение по проекту реконструкции и использованию помещений здания прошло 6 июня в Министерстве культуры РФ под председательством главы ведомства Владимира Мединского. Участники встречи единогласно признали необходимость срочной реконструкции здания, которое находится в предаварийном состоянии. По их мнению, Дом российской литературы должен стать местом общения писателей и читателей, издателей и журналистов, отвечающим современным техническим требованиям. При реконструкции здания будут учтены пожелания литераторов, писательских объединений и представителей книжной индустрии.

Проект ремонта и оснащения здания представило Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. В ходе обсуждения было решено доработать проект, а именно увеличить объём и вместимость зала для общих мероприятий, сделав его многофункциональным, оптимизировать размеры представительских помещений, определить количество небольших офисных помещений для использования их союзами писателей, издательствами, редакциями литературных журналов, технических работников. Также необходимо предусмотреть создание детского центра и библиотеки, литературного кафе (гостиной с возможностью проведения творческих встреч), помещения для книжной лавки, информационного центра.

В Доме российской литературы планируется проведение заседаний президиумов и съездов писательских организаций, церемоний награждения литературными премиями, творческих встреч, презентаций издательских инициатив, местом общения писателей России. Особое внимание отводится воссозданию и сохранению богатого внутреннего убранства и интерьеров памятника.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, Минкультуры РФ, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева