EN
 / Главная / Все новости / Памятник Сергию Радонежскому открыли в Симферополе

Памятник Сергию Радонежскому открыли в Симферополе


07.06.2014

В Симферополе открыли памятник преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие которого отмечается в этом году, пишет «Российская газета».

«Символично, что памятник Сергию Радонежскому теперь открывается и в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России. Я уверен, что этот памятник станет одной из достопримечательностей Симферополя, станет символом и добра, и справедливости, символом сбережения наших великих исторических и культурных ценностей, устремлённостей к лучшему будущему», — отметил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, выступая на церемонии открытия монумента.

Памятник из бронзы и гранита установили в самом центре города, в новом сквере имени святого, рядом со зданием Госсовета. Он изготовлен и установлен за счёт средств Фонда имени Сергия Радонежского, входящего в Российское историческое общество. Его открытие стало частью мероприятий, которые проводятся в Крыму в рамках фестиваля «Великое русское слово».

Напомним, с инициативой установки памятника выступил ранее на встрече с членами президиума Госсовета Республики Крым Сергей Нарышкин.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Симферополь, Крым, памятник, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева