EN
 / Главная / Все новости / В Венеции начал работу Русский павильон

В Венеции начал работу Русский павильон


06.06.2014

Россия представит на Венецианской архитектурной биеннале проект Fair Enough («Вполне справедливо»). Его девиз — Russia`s past, our present («Прошлое России — наше настоящее», или «Прошлое России — наш подарок»). Проект представляет собой 20 вымышленных компаний, деятельность которых основана на архитектурных идеях прошлого. Эти компании призваны напомнить о больших международных ярмарках идей. В целом в Русском павильоне представлена совокупность архитектурных решений, реализованных в России за последнее столетие. В церемонии открытия Павильона России принял участие заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, сообщает официальный сайт Министерства культуры России.

XIV Архитектурная биеннале 2014 года начнёт работу 7 июня. Куратор выставки архитектор Рем Колхас задал в этом году тему биеннале «Как архитектура стала современной: 1914–2014». За 100 лет модернизм распространился по всему миру, архитектурное разнообразие сменилось «универсальным языком современной архитектуры». Как и на Венецианском кинофестивале, победители Венецианской биеннале получат золотых и серебряных «Львов» в разных номинациях.

Россияне в рамках параллельной программы биеннале представят ещё один проект — экспозицию «Москва: пространство города» (Moskva: urban space), которая развернётся в выставочных залах и во внутреннем дворике венецианской церкви Санта-Мария-делла-Пьета. Его готовит международная команда, которую возглавил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Прошлое Москвы предстанет перед зрителями в затемнённом зале, под потолком которого подвесят семь призм. Их плоские грани будут служить для демонстрации фотографий культовых архитектурных сооружений — экспериментальных жилищных комплексов эпохи авангарда, дворцов сталинского ампира и типовых объектов эпохи модернизма. Смена граней призвана создать оптическую иллюзию бегущей киноплёнки и оживить историю московской архитектуры ХХ века.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Венецианская архитектурная биеннале, Министерство культуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева