EN
 / Главная / Все новости / В Марокко наградили победителей конкурса по русскому языку

В Марокко наградили победителей конкурса по русскому языку


06.06.2014

Победителей ежегодного национального конкурса по русскому языку наградили в столице Марокко, сообщает ИТАР-ТАСС. Финал, который приурочили ко Дню русского языка, состоялся в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Рабате.

Торжественная церемония прошла в посольстве РФ. Семеро победителей, которых определило совместное российско-марокканское жюри, получили дипломы, книги и памятные подарки.

По мнению организаторов, национальный конкурс придаст новый импульс изучению русского языка в Марокко и активизирует деятельность Марокканской ассоциации преподавателей русского языка по его поддержке и популяризации в королевстве.

Также удостоены благодарностей марокканские русисты, внёсшие наибольший вклад в развитие и популяризацию русского языка в Марокко в 2013–2014 учебном году.

Как сообщили в российском центре, в конкурсе приняли участие студенты из университетов Мохаммедии и Касабланки, слушатели курсов русского языка при РЦНК. Среди финалистов самому младшему участнику было 20 лет, а самому старшему — 60 лет.

По словам директора РЦНК Василия Чечина, «число слушателей на курсах русского языка при РЦНК в Рабате с каждым годом растёт». «Выбирая русский язык, марокканцы вместе с этим выбирают погружение в русскую культуру, литературу», — подчеркнул он.

В то же время «по-прежнему сохраняется значительный нереализованный потенциал изучения русского языка в марокканских вузах».

Ко Дню русского языка в Марокко также были организованы образовательные и книжные выставки, открытые уроки по русскому языку.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Рабат, Национальный конкурс русского языка, РЦНК в Рабате, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева