EN
 / Главная / Все новости / Названы имена 50 лауреатов Международного Пушкинского конкурса

Названы имена 50 лауреатов Международного Пушкинского конкурса


06.06.2014

Подведены итоги Международного Пушкинского конкурса, который проводится уже в 14-й раз, пишет «Российская газета». В нём принимали участие сотни учителей русского языка из 25 стран. Тема конкурсного эссе этого года — «Пушкин. Интернет. Базар. Кто же настоящий учитель русского в моей стране?».

Организаторы, по их словам, хотели получить рассказы с личными историями и конкретными наблюдениями о том, как меняется отношение к изучению русского языка, кто больше влияет на этот процесс.

Начало данному конкурсу было положено в 2000 году по итогам редакционного круглого стола «Моя родина — русский язык». И за 13 последующих лет в конкурсе приняли участие более 5 тысяч человек, 650 из них стали лауреатами.

Организаторами этого конкурса выступают «Российская газета» и столичный департамент внешнеэкономических и международных связей при поддержке МИД России и фонда «Русский мир». Автором идеи и председателем оргкомитета конкурса является Ядвига Юферова — заместитель главного редактора «РГ».

Имена 50 лауреатов конкурса назвали 6 июня, в День русского языка. Они живут в разных странах, среди которых Абхазия, Болгария, Израиль, Киргизия, Латвия, Польша, Таджикистан, Туркмения, Украина, Эстония и Южная Осетия. По 7 победителей живут в Узбекистане и Белоруссии, 6 — в Армении, в Казахстане и Грузии — 5, в Молдавии и Сербии — по 3.

Они поощряются дипломами и денежными премиями. Лауреатов приглашают в Москву, на торжественную церемонию награждения, которая традиционно проводится в российской столице в рамках дней города, в первые выходные сентября.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Российская газета, международный Пушкинский конкурс, учителя русского языка, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева