EN
 / Главная / Все новости / В некоторых храмах богослужения могли бы проходить на русском языке

В некоторых храмах богослужения могли бы проходить на русском языке


05.06.2014

В некоторых храмах богослужение можно было бы вести на русском языке, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, сообщает ИА «Интерфакс».

При этом митрополит уточнил, что не сторонник русификации богослужений, но считает, что в этом вопросе могут быть сделаны исключения.

«Если, допустим, в городе сто храмов, почему бы в десяти или в трёх из них богослужение, по просьбе верующих, хотя бы частично не совершать на русском языке? Ведь такая возможность существует», — отметил он.

В то же время митрополит Иларион подчеркнул, что «славянский язык в том виде, в каком он сохранён в богослужебных книгах, должен сохраняться и тщательно оберегаться. Ведь это и есть то наследие святых Кирилла и Мефодия, которое объединяет нас, в том числе и с другими славянскими народами». Кроме того, по мнению митрополита, овладеть славянским языком не так и сложно, ведь большинство слов в славянском — общие с русским языком. «Наши прихожане, которые приходят каждое воскресенье на литургию, более или менее понимают каждое слово литургии».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
русский язык, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева