EN
 / Главная / Все новости / Рерих, Фаберже и Айвазовский удачно продались на аукционе в Лондоне

Рерих, Фаберже и Айвазовский удачно продались на аукционе в Лондоне


05.06.2014

Статуэтка «Мещанка» работы ювелирной фирмы Фаберже продана на «Русских торгах» в Лондоне 4 июня аукционным домом Bonhams. В число наиболее дорогих лотов прошедшего аукциона вошла, как и ожидалось, картина Николая Рериха «Дымы мира». Полотно ушло с молотка за 1, 426  млн 500 фунтов. Статуэтка «Мещанка» фирмы Фаберже ушла за 1,202 млн 500 фунтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди других лотов на аукционе проданы картина Ивана Айвазовского «Русский двухмачтовый корабль в открытом море» за 265,5 тысячи долларов, украшенная эмалью серебряная шкатулка с рисунком, повторяющая картину Виктора Васнецова «Иван Царевич на сером волке» за 245 тысяч долларов. Картину известного советского художника Юрия Пименова «Пышка» купили за  205 тысяч долларов. За эту же цену ушла коробочка для пилюль фирмы Фаберже, украшенная эмалью, моховым агатом и позолотой.

Примерно с десятикратным превышением предварительной оценки продан набор для водки, изготовленный в 1860-е годы на Императорской стеклянной мануфактуре. За графин, шесть чарок и поднос в русском стиле, сделанные из стекла, покрытого эмалью, преимущественно золотого тона, один из участников аукциона отдал 195 тысяч долларов.

Также в среду в Лондоне свои русские торги провёл аукционный дом MacDougall`s. Самым дорогим лотом этого аукциона стала картина художника-авангардиста Павла Кузнецова «Восточный город. Бухара». Она ушла с молотка за 2,36 миллиона фунтов. Всего в ходе русских торгов MacDougall`s были проданы лоты на общую сумму 16,8 миллиона долларов.

Торги аукционных домов MacDougall`s и Bonhams завершают неделю русских аукционов, проходящих в Лондоне дважды в год — в начале лета и в конце осени. 2 и 3 июня свои русские торги провели аукционные дома Christie`s и Sotheby`s.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Лондон, аукцион, торги русского искусства, MacDougall`s, Bonhams

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева