EN
 / Главная / Все новости /  Красный Крест России выделит Крыму средства на содержание беженцев с Украины

Красный Крест России выделит Крыму средства на содержание беженцев с Украины


04.06.2014

Российский Красный Крест выделит 62 миллиона рублей Крыму и Севастополю, большая часть этих средств пойдёт на содержание беженцев с Украины. Об этом сообщил заместитель председателя совета министров Крыма Сергей Донич, передаёт РИА «Новости».

Ранее уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что за минувшие сутки в Россию въехало более 7 тысяч беженцев из Славянска. Омбудсмен обратился в Красный Крест с просьбой помочь детям в зоне боёв на Украине.

По словам Сергея Донича, сегодня министерство финансов Крыма занимается разработкой процедуры распределения денег, большая часть которых пойдёт на содержание беженцев, размещённых в детских лагерях, санаториях, пансионах и общежитиях. В первую очередь деньги направят на компенсацию расходов, связанных с питанием и проживанием. При этом вице-премьер отметил, что в Крыму находится более 2 тысяч беженцев, из них 416 человек размещены при содействии крымского правительства, тысячу человек приютили крымчане, а остальные нашли жильё самостоятельно.

«У нас готов резерв ещё на 1,5 тысячи человек, из них 150 мест будет занято уже сегодня. Мы расселим приезжих детей в пансионате "Звёздный" в Судаке», — сказал Сергей Донич. Он заверил, что выделяемые на содержание беженцев средства будут использованы строго по назначению.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля, после многодневных столкновений в центре Киева, и имела признаки госпереворота.

Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов. Однако уже 26 мая они возобновились. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно её прекратить. Третьего июня Россия представила в Совбезе ООН проект резолюции с призывом прекратить насилие на востоке Украины и позволить мирному населению покинуть район военной операции.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Красный Крест, Крым, беспорядки на Украине, беженцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева