EN
 / Главная / Все новости / Сергей Собянин: Ни в одном мегаполисе мира нет больше музеев, чем в Москве

Сергей Собянин: Ни в одном мегаполисе мира нет больше музеев, чем в Москве


04.06.2014

В российской столице насчитывается около 350 музеев, больше нет ни в одном мегаполисе мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на выставке «Интермузей-2014».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», международный фестиваль открылся 3 июня. Для обмена опытом и установления деловых контактов в ЦВЗ «Манеж» собрались представители ведущих российских и зарубежных музеев.

«Интерес к музеям год от года возрастает. Московские музеи стали посещать на 40 % больше в последние два-три года — это около 7 миллиона человек, не считая федеральные и частные музеи, которые тоже активно работают», — пояснил столичный градоначальник. Он напомнил, что в 2012 году была отремонтирована Бородинская панорама, в 2013 году было открыто четыре новых музея.

«В прошлом году здесь, в Манеже, работала выставка, посвящённая 400-летию Дома Романовых. Очередь сюда выстраивалась от Красной площади», — напомнил градоначальник. Он пообещал, что эта выставка, вызвавшая необычайный ажиотаж, будет размещена в одном из павильонов на территории ВДНХ.

Напомним, выставка «Православная Русь. Романовы. Моя история», организованная при участии Русской православной церкви, была показана в Москве с 4 по 24 ноября. За это время её посетило более 300 тысяч человек.

Собянин заявил, что обширная музейная программа готовится к 100-летию начала Первой мировой войны.

«Музеи будут жить и процветать, я в этом уверен», — сказал столичный мэр.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
интермузей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева