EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин намерен поручить оказать помощь беженцам с Украины

Владимир Путин намерен поручить оказать помощь беженцам с Украины


04.06.2014

Президент РФ Владимир Путин намерен поручить своей Администрации и Правительству оказать помощь беженцам из юго-восточных областей Украины. Также он намерен отдать распоряжение об оказании помощи жителям Крыма, которые испытывают трудности с получением гражданства РФ из-за проблем с регистрацией. Об этом Путин заявил на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой, сообщает ИТАР-ТАСС.

По её словам, поток беженцев с юго-востока Украины стал увеличиваться, а помощь в российских регионах им оказывают не везде. «Где-то власти быстрее реагируют, где-то — абсолютно равнодушно. Люди помогают, но системы нет. Мне представляется, что нужна срочная программа, системная, как этих людей принимать, как их трудоустраивать и так далее», — сказала она.

Уполномоченный по правам человека в РФ в ходе встречи с Президентом России также высказала недоумение по поводу реакции западных стран на происходящую на юго-востоке Украины гуманитарную катастрофу. «В зоне боевых действий необходим гуманитарный коридор. Я просто поражена, почему до сих пор многие наши международные организации, авторитетные, весь просвещённый западный мир вдруг превратился одновременно, стал глухим, немым и слепым и не замечает, что там действительно страшная трагедия с детьми, с людьми, которые хотят выбраться из-под обстрелов», — заявила Памфилова.

Кроме того, Памфилова рассказала Владимиру Путину, что, по оценкам экспертов, которым она доверяет, в Крыму и Севастополе насчитывается около 50 тысяч человек, которые хотят принять гражданство РФ, но пока не могут этого сделать, поскольку они не имели постоянной регистрации на территории полуострова. Информация в базах паспортных столов, которые перешли в распоряжение Федеральной миграционной службы РФ, устарела на 20–25 лет. Доказывать факт постоянного проживания в Крыму, по её словам, людям приходится в судах, что также связано с большими сложностями.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Беженцы, карательная операция, юго-восток Украины, Владимир Путин, Элла Памфилова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева