EN
 / Главная / Все новости /  В Звенигороде открылась Летняя театральная школа

В Звенигороде открылась Летняя театральная школа


04.06.2014

VIII Международная летняя театральная школа открылась в подмосковном Звенигороде. Через месяц обучения 80 молодых актёров из 28 стран мира поставят пять полноценных театральных проектов в разных жанрах, сообщает «Лента.ру».

Помимо двух традиционных сценических постановок, слушатели летней школы создадут пластическую танцевальную драму, кукольный спектакль и уличный перформанс. В конце июня результаты интенсивной работы «школьников» и мастеров представят на сцене Центра им. Л. Орловой в Звенигороде, в Истринском драмтеатре и на нескольких площадках в Москве.

На драматической сцене пройдут спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева UFO и Анатолия Королёва «Формалин». Главный режиссёр театра Образцова Борис Константинова и лауреат «Золотой маски» Евгений Ибрагимов поставят кукольный спектакль «Как закалялась сталь» по Николаю Островскому. Постановщики танцевального спектакля, основатели компании «По В. С. Танцы» пока надеются, что их постановка полностью родится в ходе работы с артистами. В жанре уличного театра инсценируют курс лекций философа В. В. Бибихина — история о развитии понятия живой материи получит название «Лес».

Организаторы школы уверены, что всё разнообразие театральных методов и техник опирается на традиции русского театра. «Мы имеем дело с молодыми людьми, которые приехали получить из первых рук рецепт поведения, этики, культуры, техники на сцене. Сейчас такая разнообразная, богатая театральная жизнь, что всему остальному, хорошему и плохому, они научатся и без нас. Главное иметь фундамент, а дальше уже ничего не страшно», — говорит художественный руководитель школы Александр Калягин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Звенигород, Союз театральных деятелей, Александр Калягин, Международная летняя театральная школа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева