EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из Армении готовы переехать на Ямал

Соотечественники из Армении готовы переехать на Ямал


03.06.2014

Видеоконференция «Салехард — Ереван», состоялась 2 июня в Ямало-Ненецком автономном округе. На ней представили региональную программу добровольного переселения соотечественников в ЯНАО, сообщает портал «Русский век».

Участниками конференции стали представители окружных департаментов занятости, международных и внешнеэкономических связей, здравоохранения, а также Федеральной миграционной службы. На другом конце телемоста в Ереване находились сотрудники представительства ФМС России в Армении и российские соотечественники, интересующиеся программой переселения.

Им рассказали о процессе оформления документов, познакомили с климатическими условиями, уровнем зарплат, ситуацией с образованием и здравоохранением в регионе. Этот телемост стал первым между Ямалом и Арменией.

Всего же за период реализации программы от граждан Армении поступило 9 заявлений, из них 4 согласованы и проходят оформление. При рассмотрении заявлений основным фактором является наличие гарантийного письма работодателя о том, что он готов трудоустроить конкретного специалиста.

Переселенческая программа ЯНАО рассчитана на 2013–2018 годы. В ближайшие четыре года на Ямал переедут жить и работать около 900 соотечественников, в том числе 356 участников программы и 549 членов их семей.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
ЯНАО, программа содействию добровольному переселению, ФМС, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева