EN
 / Главная / Все новости / Русские соотечественники Белоруссии провели конференцию в Минске

Русские соотечественники Белоруссии провели конференцию в Минске


03.06.2014

VIII Страновая конференция российских соотечественников Белоруссии состоялась в Минске. В нынешнем году конференция получила название «Сохраним единство Русского мира. Нет пересмотру итогов Великой Отечественной войны». На форум приехали 43 делегата со всей республики, сообщает портал «Русь молодая».

Конференцию традиционно открыл почётный гость — посол Российской Федерации Александр Суриков. Он подчеркнул важную роль российских соотечественников в Белоруссии в деле строительства Союзного государства и других интеграционных начинаний.

«Вы последовательно продвигаете российско-белорусские интересы, поскольку привлекаете внимание общественности к единству наших народов», — сказал Александр Суриков. Он подчеркнул, что в настоящий момент происходит множество попыток разрушить общеславянское единство, и ярким примером тому служит Украина.

Посол напомнил о торжественной дате 70-летия освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, которую республика отметила 3 июля. Дипломат призвал проявить внимание и заботу к ветеранам всеми доступными для соотечественников возможностями и средствами. Александр Суриков напомнил и о 100-летнем юбилее со дня начала Первой мировой войны, который также пришёлся на этот год.

Особое внимание российский дипломат уделил привлечению активной молодёжи из числа соотечественников к общественной работе. «Каждое общество должно иметь своего молодого дублёра», — подчеркнул Суриков. «Нужно активно работать с молодыми людьми, поскольку именно они продолжатели нашего дела», — добавил дипломат.

Особая благодарность посольства заслужили лекторы, журналисты и другие активисты движения соотечественников, которые ведут публичную разъяснительную работу и препятствуют попыткам фальсификации истории.

Председатель Координационного совета российских соотечественников Белоруссии Андрей Геращенко также выразил глубокую признательность Россотрудничеству и российскому посольству за помощь в организации работы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские соотечественники, конференция соотечественников, Минск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева