EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Выручка «Русских торгов» аукциона Christie's составила 24 миллиона фунтов стерлингов


03.06.2014

Аукционный дом Christie's называет завершившиеся в понедельник торги самыми успешными летними «русскими торгами» в своей истории. Общая выручка составила 24 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА «Новости».

Шесть картин ушли с молотка за сумму более 1 миллиона фунтов стерлингов каждая. Пара ваз Императорского фарфорового завода продана за 662,5 тысячи, превысив оценку в два раза. Неистовая борьба развернулась за портреты кисти Боровиковского, работы Николая Рериха, редкий русский фарфор. «Всё это говорит о том, что столь разнообразный рынок по-прежнему демонстрирует прекрасные результаты», — отметил международный директор департамента русского искусства Christie's Алексей Тизенгаузен.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», картина Владимира Боровиковского «Портрет графини Любови Ильиничны Кушелевой, урождённой Безбородко, с детьми Александром и Григорием» продана почти за 3 миллиона фунтов стерлингов. На третьем месте по вырученной стоимости оказалась ещё одна работа Боровиковского — «Портрет князя Петра Васильевича Лопухина», проданная за 2,15 миллиона фунтов стерлингов.

Работа Аристарха Лентулова «Пейзаж с мостом. Кисловодск» была продана за 1,76 миллиона фунтов стерлингов, вопреки ожиданиям не став топ-лотом и заняв лишь четвёртое место в списке работ-лидеров.

«Новые и постоянные коллекционеры боролись за ранее не появлявшиеся на рынке работы, в числе которых произведения из коллекции князя Ивана Оболенского, выручка от продажи которой достигла 8 миллионов фунтов стерлингов, и собрание изделий из фарфора из важной европейской коллекции, которая была продана более чем за миллион», — добавил Тизенгаузен.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русские торги, Лондон, аукцион, Christie's

Новости по теме