EN
 / Главная / Все новости / В Петергофе открывается новый музей

В Петергофе открывается новый музей


02.06.2014

В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» 2 июня в парке «Александрия», рядом с Фермерским дворцом, открывается новый музей. Как сообщает ИА Regnum, экспозиция занимает помещения основного корпуса Фельдъегерского дома и посвящена особенностям профессии и быту «спецпочтальонов». Кроме знакомства с традиционной музейной экспозицией, посетители могут перелистать мультимедийную книгу с анимированными иллюстрациями об истории этой службы.

Фельдъегерский дом — небольшая постройка в русском стиле, возведённая по проекту Эдуарда Гана в 1856 году. Появление её на территории царской загородной усадьбы вызвано желанием Александра II держать при себе дежурных фельдъегерей — специальных военных курьеров, обеспечивавших оперативную связь императора с армией и высшими должностными лицами империи. Фельдъегери доставляли особо ценные послания и грузы, нередко выполняли секретные поручения.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Фельдъегерский дом, Петергоф, Александр II

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева