EN
 / Главная / Все новости / Оперная молодёжь России и США реализует проект «Искусство без границ»

Оперная молодёжь России и США реализует проект «Искусство без границ»


31.05.2014

Молодые оперные певцы из России и США примут участие в проекте «Искусство без границ», в рамках которого состоятся концерты в Волгограде, Москве и Санкт-Петербурге. Его участники — выпускники Молодёжной программы Метрополитен-опера и Молодёжной оперной программы Большого театра (МОП), а также солисты Царицынской оперы и Михайловского театра. Откроет проект выступление в Волгограде в рамках фестиваля «Оперный альянс». За дирижёрским пультом — Константин Орбеля, сообщает РИА «Новости».

Помимо концертов в трёх городах-участниках международного вокального тура, пройдут мастер-классы концертмейстера Метрополитен-опера известного пианиста-репетитора Ховарда Уоткинса.

Третьего июня в Бетховенском зале Большого театра будут звучать «Молодые голоса Нью-Йорка и Москвы». Прозвучат арии, ансамбли и сцены из опер Чайковского, Глинки, Моцарта, Верди, Пуччини, Массне, Гуно, Россини, Беллини, Доницетти.

«Этот концерт продолжает традицию наших совместных выступлений с зарубежными молодёжными оперными программами, — сказал руководитель МОП Большого театра Дмитрий Вдовин. — В прошлом году наши певцы вместе с победителями Парижского оперного конкурса выступили с концертами в Москве, Компьене и Авиньоне. Такие совместные выступления, творческие контакты важны сегодня как никогда. Дружеское партнёрство, творческое общение — в этом главная позитивная роль культуры. Именно культура помогает нам слышать, понимать и уважать друг друга».

Завершится российско-американский оперный праздник в Санкт-Петербурге, где 8 июня в Тронном зале Екатерининского дворца в Царском селе состоится концерт «Молодые оперные голоса Нью-Йорка и Санкт-Петербурга» с участием солистов Михайловского театра Татьяной Рягузовой, Евгения Ахмедова и Светланы Москаленко. Это выступление пройдёт в рамках фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Метрополитен-опера, Большой театр, российско-американский оперный праздник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева