EN
 / Главная / Все новости / Медведев постарается обеспечить России безвизовый режим со странами Евросоюза

Медведев постарается обеспечить России безвизовый режим со странами Евросоюза


18.05.2011

В ходе пресс-конференции в Школе управления «Сколково» Дмитрий Медведев пообещал, что будет добиваться безвизового режима со странами Евросоюза, сообщает РИА «Новости».

– Если мы очень активно работаем с нашими европейскими партнёраи, если у нас существует с ними, по сути, уже единое экономическое пространство, то вполне логично было бы, чтобы мы с ними вышли на единое безвизовое пространство. И этого я буду добиваться, потому что я считаю, что это залог успешного развития экономических отношений с Евросоюзом и другими странами Европы, – заключил президент РФ.

В ходе саммита Россия – ЕС, прошедшего с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам той встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС «хоть завтра», и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу.

Комментируя в «Сколково» деятельность МИД РФ, Медведев подчеркнул, что благодаря ей «Россию стали понимать на Западе, хотя бы чуть-чуть больше».

– Я вижу в этом определённую заслугу нынешней внешней политики России, – указал он.

По словам президента, внешняя политика «должна быть предсказуемой и прозрачной».

– Это не всегда легко обеспечить, но это очень важно для того, чтобы между странами были добрые отношения, – заключил Медведев.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, безвизовый режим, Евросоюз, внешняя политика, пресс-конференция Дмитрия Медведева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева