EN
 / Главная / Все новости / Иностранцам с детьми, рождёнными в России, будет проще получить гражданство РФ

Иностранцам с детьми, рождёнными в России, будет проще получить гражданство РФ


18.06.2009

Совет Федерации вчера, 17 июня, одобрил закон, расширяющий перечень категорий граждан, которые смогут получать разрешение на проживание в России без учёта утверждённых квот и российское гражданство в упрощённом порядке, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

К этой категории будут относиться граждане, имеющие ребёнка с российским гражданством, а также взрослых недееспособных сыновей и дочерей старше 18 лет – граждан России.

Упрощённый порядок получения гражданства предусматривает, что на них не распространяются требования закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство. Им также не требуется подтверждать наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком.

Изменения внесены в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О гражданстве РФ».

На сегодняшний день иностранцы могут получить гражданство РФ по упрощённой схеме в трёх случаях: если их родители – граждане России и проживают на её территории, если они граждане бывшего СССР и живут в бывших советских республиках либо если они получили среднее или высшее профобразование в российских образовательных учреждениях после 1 июля 2002 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева