EN
 / Главная / Все новости / Петербург времён Пушкина можно увидеть на выставке в Берлине

Петербург времён Пушкина можно увидеть на выставке в Берлине


08.06.2009

Выставка «Пушкинский Петербург», посвящённая 210-летию со дня рождения поэта, открылась в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине, сообщает РИА «Новости».

Выставка организована клубом «Диалог», который объединяет соотечественников за рубежом, совместно со Всероссийским музеем Пушкина. В экспозиции представлены гравюры и рисунки Петербурга пушкинской эпохи, портреты современников поэта, а также его самого.

«Мы выбрали 40 работ из музейных запасов для того, чтобы показать, что это такое – пушкинский Петербург. Здесь есть портреты поэта – мы специально не брали известных работ Тропинина и Кипренского, а выбрали два малоизвестных рисунка», – рассказала представитель музея.

На выставке есть портреты друзей Пушкина – барона Антона Дельвига, Василия Жуковского. Здесь также представлены городские пейзажи, связанные с жизнью поэта в Петербурге и описанные Пушкиным в его произведениях – Медный Всадник, стрелка Васильевского острова, Невский проспект, Летний сад, Михайловский замок и многие другие.

Как сообщила представитель музея, на выставке можно увидеть не оригинальные изображения, а их фотокопии – для того, чтобы вывезти оригиналы из России, потребовалось бы много времени, а эта экспозиция была подготовлена буквально за месяц.

Выставка будет открыта для посетителей в берлинском РДНК в течение двух месяцев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева