EN
 / Главная / Все новости / Цветы к памятнику Пушкину возложили в столице Мексики

Цветы к памятнику Пушкину возложили в столице Мексики


08.06.2009

Представители ассоциации русских соотечественников в Мексике, дипломатического корпуса, мексиканской интеллигенции, студенты, изучающие русский язык, собрались 6 июня в парке имени Пушкина, расположенном в центре Мехико, чтобы отметить 210-летие со дня рождения поэта, сообщает РИА «Новости».

Они возложили венок к памятнику поэту, автором которого является народный художник России Анатолий Бичуков. Бюст Пушкина работы российского скульптора был подарен городу Мехико правительством Москвы в 2002 году.

«Пушкин представляет целую эпоху в русской поэзии и имеет всемирное признание. Его творчество является достоянием всего человечества, – заявил посол РФ в Мексике Валерий Морозов. – Мне приятно, что в Мексике у него есть много почитателей, которые вместе с нами отмечают его очередной день рождения».

В городском саду Мехико прозвучали стихи в исполнении мексиканских студентов, изучающих русский язык. Доктор филологических наук, исполнительный секретарь Ассоциации русского языка Луис Флорес рассказал о наиболее ярких страницах творчества Пушкина.

Мероприятие было организовано Россотрудничеством и Посольством РФ при поддержке Координационного совета российских соотечественников в Мексике.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева