EN
 / Главная / Все новости / Первый саммит БРИК проходит сегодня в Екатеринбурге

Первый саммит БРИК проходит сегодня в Екатеринбурге


16.06.2009

Лидеры четырёх государств –  Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) – встречаются сегодня в Екатеринбурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договорённость о проведении саммита была достигнута руководителями стран ещё в июле 2008 года на саммите «Большой восьмёрки» в Японии.

Как сообщил помощник российского президента Сергей Приходько, основное внимание в ходе саммита будет уделено экономическим вопросам и взаимодействию в условиях глобального кризиса. «Главная тема – сопоставление усилий стран БРИК в преодолении мирового финансового кризиса, обмен информацией и опытом. Нам полезно сопоставить свою точку зрения с мнением других государств», – сказал Приходько.

Понятие «БРИК» было впервые употреблено в 2001 году в аналитической записке одного из крупнейших в мире банков. В документе специалисты банка говорили о том, что по их подсчётам, к 2050 году экономики этих четырёх стран в сумме превысят общий размер экономик самых богатых стран мира, на тот момент – «Большой семёрки».

Определение оказалось удачным и устоялось ещё и потому, что аббревиатура на английском языке звучит как слово «кирпич», став своего рода образным обозначением группы стран, за счёт которых во многом и будет обеспечиваться будущий рост всей мировой экономики.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева