EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл награждён звездой ордена святого Александра Невского

Патриарх Кирилл награждён звездой ордена святого Александра Невского


16.06.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звезды ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество», сообщает ИА «Интерфакс».

«Вся Россия признательна Вам за то, что Вы представляли благоверного князя Александра Невского и смогли показать масштаб его подвига и достижений», – сказал генеральный секретарь исполкома этой общественной награды Александр Воловик на церемонии вручения, которая прошла в День России.

Орден был вручён предстоятелю за миссионерские труды и вклад, который он внёс в дело утверждения святого князя Александра Невского «Именем России» на одноименном телепроекте.

Известный российский полярник Артур Чилингаров зачитал заключение о награждении, вынесенное экспертным советом и подписанное мэром Москвы Юрием Лужковым: «За огромный личный вклад в духовное оздоровление и укрепление России, воссоединение Русской православной церкви, сохранение и развитие российской культуры, бережное отношение к её истории, большую работу по пропаганде личности святого благоверного князя Александра Невского».

Патриарх Кирилл поблагодарил за ту честь, которая была ему оказана, и отметил, что, по его мнению, телепроект «Имя России» превзошёл отведённые ему изначально рамки, поскольку всенародное признание Александра Невского символом исторического пути Отечества стало показателем оздоровления общественной жизни.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева