EN
 / Главная / Все новости / Заседание круглого стола с участием представителей российских и украинских СМИ прошло в Крыму

Заседание круглого стола с участием представителей российских и украинских СМИ прошло в Крыму


11.06.2009

Международный круглый стол «СМИ России и Украины – шаги навстречу» состоялся в Черноморском филиале МГУ в Севастополе. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщили в оргкомитете III Международного фестиваля «Великое русское слово».Традиционно в рамках фестиваля работали две секции – филологии и политологии, в этом году к ним добавлена секция массмедиа. Идея пригласить в Крым экспертов в области массовой коммуникации и известных журналистов России и Украины принадлежит декану Высшей школы телевидения МГУ, главному редактору журнала «Политический класс» Виталию Третьякову, который каждый год принимает участие в работе фестиваля «Великое русское слово».

На практике её решили реализовать редактор отдела политики газеты «Крымская правда» Юлия Вербицкая и редактор интернет-газеты «Крымское эхо» Наталья Гаврилёва, получив поддержку председателя Организационного комитета фестиваля, первого заместителя председателя Верховного Совета АРК, председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова.

Секция журналистики начала свою работу во вторник, 9 июня, в Черноморском филиале МГУ в Севастополе с двух мероприятий – экспертного обсуждения проблематики освещения российско-украинских отношений в СМИ России и Украины и мастер-класса по политической журналистике для крымских СМИ.

Встреча представителей СМИ Украины и России в близком для обеих сторон Крыму, по мнению организаторов круглого стола, весьма полезное и даже необходимое событие. «Национальные СМИ, формирующие общественное мнение двух стран по ключевым аспектам двусторонних взаимоотношений, играют не последнюю роль в развитии российско-украинских и украино-российских отношений. К сожалению, зачастую информация в СМИ, как Украины, так и России, преподносится тенденциозно, что не способствует повышению уровня доверия. На мой взгляд, причины, кроме конкретных политических мотивов, кроются в том числе и в дефиците свободного общения журналистов двух стран – мы решили попробовать исправить эту ситуацию», – отметил Виталий Третьяков.

В работе Международного круглого стола «СМИ Украины и России – шаги навстречу» приняли участие известные журналисты обеих стран. Украину представляли директор ТРК «Киев» Дмитрий Джангиров,  главный редактор телеканала «СТБ» Алексей Мустафин, главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко, специальный корреспондент программы «Подробности» телеканала «Интер», автор и сценарист документальных фильмов Андрей Цаплиенко. Со стороны России участвовали главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов, главный редактор «Русского журнала» Борис Межуев, директор Центра восточноевропейских исследований политолог Андрей Окара, ведущий ток-шоу Первого канала «Судите сами»  Максим Шевченко. Участники отметили необходимость подобных встреч и в дальнейшем.

Декан Высшей школы телевидения МГУ, автор востребованного учебного пособия «Как стать знаменитым журналистом» (курс лекций по теории и практике современной русской журналистики) Виталий Третьяков провёл мастер-класс по политической журналистике для представителей крымских средств массовой информации.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева