EN
 / Главная / Все новости / Константин Затулин вернулся в Россию

Константин Затулин вернулся в Россию


10.06.2009

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин вчера прилетел с Украины в Россию, сообщает РИА «Новости».

Как уже сообщалось, Затулин прибыл в Крым для участия в фестивале «Великое русское слово», но не был допущен украинскими властями на территорию страны. После чего депутат три дня провёл в одной из городских больниц Симферополя с диагнозом «гипертонический криз» под надзором украинских пограничников.

Консул-советник генерального консульства РФ в Симферополе Владимир Пашедко сообщил, что государственная пограничная служба Украины нарушила предварительные договорённости о процедуре вылета российского политика. По словам Пашедко, Затулин договорился с представителями пограничной службы о том, что, приехав в аэропорт, он самостоятельно зайдёт в вип-зал и купит себе заранее забронированный билет на самолёт.

Однако такой возможности ему не предоставили. «Вместо этого нас в течение часа держали в машине на лётном поле», – сказал Пашедко.

Как рассказал консул, когда времени до вылета самолёта оставалось в обрез, Константина Затулина на ведомственной машине пограничной службы подвезли к залу ожидания для пассажиров бизнес-класса и позволили самостоятельно купить билет. Журналистов к Затулину не пустили.
Служба безопасности Украины сообщает, что запрет на въезд Затулина на Украину, введённый год назад, до сих пор не снят.

Въезд на Украину для Затулина был запрещён летом 2008 года. Однако российский политик обжаловал это решение в украинском суде. Депутат стал персоной нон грата после высказываний о статусе Крыма.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева