EN
 / Главная / Все новости / За знание русского языка трудовым мигрантам предоставят льготы

За знание русского языка трудовым мигрантам предоставят льготы


10.06.2009

Государственная дума рассмотрит на этой неделе законопроект о льготах для трудовых мигрантов, знающих русский язык, сообщает газета «Новые известия». Согласно проекту, для желающих получить разрешение на временное проживание в России будет введено обязательное тестирование по русскому.

Предложение ввести экзамен по русскому языку для мигрантов было разработано в Совете Федерации. Экзамен будет представлять собой госпрограмму ТРКИ (тестирование по русскому языку как иностранному), которая была утверждена в конце 2007 года. Тест предусматривает шестиуровневую шкалу владения русским языком – от «элементарного» до «свободного».

Центры по тестированию иностранных граждан созданы более чем в 160 вузах России. Для тех, кто приезжает в Россию на временные заработки, законопроект не предусматривает обязательного тестирования. Им предлагается выучить русский на добровольной основе. Если иностранный работник представляет документ, подтверждающий уровень знания языка не ниже «элементарного», ему выдаётся разрешение на работу на два года. В настоящее время разрешение может быть получено только на один год.

Согласно предложениям сенаторов, обязательная сдача экзамена вводится для получения разрешения на временное проживание. Сейчас такое тестирование необходимо только при получении российского гражданства. В Совете Федерации свою инициативу объясняют необходимостью языковой и социокультурной адаптации и интеграции приезжих.

В январе 2009 года Государственная дума уже отклоняла законопроект, обязывающий трудовых мигрантов учить русский язык.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева