EN
 / Главная / Все новости / На книжной ярмарке в США представят программу «Читай Россию»

На книжной ярмарке в США представят программу «Читай Россию»


30.05.2014

Программу «Читай Россию/Read Russia» представляют на главном профессиональном событии книжной индустрии США — международной книжной ярмарке BookExpo America — 2014 (BEA). Ярмарка организована при поддержке Ассоциации американских издателей и Ассоциации американских книготорговцев, сообщает РИА «Новости».

Основу книжной экспозиции российского стенда составят новинки 50 российских издательств — от альбомов по искусству до учебных пособий. Особое внимание посетителей стенда привлечено к книгам русских писателей, изданным на английском языке при поддержке «Института перевода», и произведениям современных российских писателей, лауреатов крупнейших литературных премий.

Как отмечают организаторы российского стенда, центральным событием программы станет первая торжественная церемония награждения лучших переводчиков русской литературы на английский язык — Read Russia English Translation Prize. В жюри премии входят известные писатели и переводчики Розамунд Бартлет, Ричард Лурье и Рональд Мейер. Лауреатов назовут в 30 мая в Линкольн-центре.

Членов жюри и лауреатов Read Russia English Translation Prize пригласят к участию в III Международном конгрессе литературных переводчиков, который состоится в начале сентября 2014 года в Москве.

Россия не первый год принимает участие в BEA. В 2012 году РФ впервые стала почётным гостем BookExpo America, именно тогда американским книгоиздателям был представлен международный проект «Читай Россию/Read Russia».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Читай Россию/Read Russia, российская литература, BookExpo America — 2014, книжная выставка-ярмарка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева