EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал православных бороться за нравственную природу человека

Патриарх Кирилл призвал православных бороться за нравственную природу человека


30.05.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал поместные православные церкви объединённой Европы бороться за нравственную природу человека, сообщает РИА «Новости».

С этим призывом он обратился к патриарху Болгарской православной церкви Неофиту после Божественной литургии, которую они совершили в праздник Вознесения Господня в Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

«Мы верим, что православная церковь в лице тех поместных православных церквей, которые находятся внутри объединённой Европы, не сложит своего духовного оружия, но будет продолжать свидетельствовать об истине Божией», — сказал патриарх Кирилл. «Потому что закон Божий, по которому церковь призывает жить людей, отображён в нравственной природе человека. И насилие над этой нравственной природой никогда не оставляет людей безразличными», — добавил он.

По его словам, такое свидетельство поместных православных церквей «найдёт самый добрый отклик и великую признательность в сердцах абсолютного большинства европейцев». Вселенская православная церковь, представленная 15 поместными церквями, сохраняет своё единство, заметил патриарх. «Призванность её сегодня — стоять на страже того, что прямо связано с волей Божией. А воля Божия связана с нравственным устроением человеческого общества», — добавил предстоятель РПЦ.

«Мы живём в то самое время, когда силы государственной власти и силы законов пытаются поколебать эту истину. Мы знаем, что непросто воспитывать народ вопреки этому мощному информационному воздействию на людей. Но я с благодарением Бога свидетельствую, что на Руси и в державе Российской сегодня всё больше и больше людей понимают, что не может быть счастливого будущего ни для страны, ни для народа, если народ разрывает свою связь с Божьей волей и Божьим законом», — сказал патриарх Кирилл.

Визит предстоятеля Болгарской православной церкви он назвал «важным в плане укрепления традиционных братских отношений» между двумя православными церквями и двумя народами.

Болгарский патриарх выразил надежду, что отношения двух церквей и дальше «будут вносить вклад в созидание и богозаповеданное единство церкви Христовой». «Молю Бога о святой Русской церкви, чтобы сохранил её от врагов нашего спасения и, по словам апостолов, представил её себе церковью славной, у которой нет пятна или порока, или чего-то подобного, да будет она свята и непорочна», — сказал патриарх Неофит.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
патриарх Кирилл, Русская православная церковь, праздник Вознесения Господня, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева