EN
 / Главная / Все новости /  При МГУ построят школу для юных гениев со всей России

При МГУ построят школу для юных гениев со всей России


30.05.2014

В конце 2015 года рядом с библиотекой МГУ на Ломоносовском проспекте откроется школа для одарённых детей со всей России. Капсулу в её основание заложили мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Садовничий, пишет «Российская газета».

Общая площадь новой школы-интерната составит 28 тысяч квадратных метров. Она будет располагаться в зоне детских школьных и дошкольных учреждений жилого комплекса «Доминион», находящегося рядом с природным комплексом, и будет состоять из пяти корпусов. В первом разместится общественный центр с актовым залом на 420 человек, столовой, кухней, библиотекой, выставочным залом и зимним садом. Во втором — на трёх этажах будет учебный корпус: 14 классов, аудитория на 75 человек, лингафонные кабинеты, специализированные лаборатории по информатике, химии, физике, медицинский и административный блоки. В трёхэтажном спортивном блоке разместится бассейн, спортивный зал, раздевалки. Жилых корпусов построят два. Первый будет рассчитан на 233 учащихся. Второй — на 120 учащихся и 7 учеников с ограниченными физическими возможностями, а также для временного проживания 20 родителей.

Как отметил Сергей Собянин, после открытия школы-интерната отлично подготовленных абитуриентов МГУ станет намного больше.

В этом году, по словам мэра, будет построено 17 общеобразовательных учреждений. «Но нам ещё есть над чем трудиться, — подчеркнул Собянин. — Вместе с МГУ мы задумали программу создания школ при университетах. И уже в прошлом году было создано пять таких школ». Продолжится и развитие территории МГУ — будут построены два детских сада на 280 мест и школы на 660 мест. Сейчас, как напомнил Виктор Садовничий, ведётся строительство комплекса студенческих общежитий на 5 тыс. учащихся.

Кроме того, ведётся разработка градостроительной документации для реализации второго этапа развития новой территории МГУ, который будет включать строительство: 7 учебно-научных корпусов, школы на 775 мест, двух детских садов на 475 мест, футбольно-легкоатлетического стадиона и других физкультурно-оздоровительных комплексов, многофункционального университетского гостиничного комплекса, жилых домов для профессорско-преподавательского состава, объектов гаражного назначения.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, МГУ, школа, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева