EN
 / Главная / Все новости / Общественный совет по детской культуре обсудил вопросы культурного развития детей группы риска

Общественный совет по детской культуре обсудил вопросы культурного развития детей группы риска


17.06.2009

Первое заседание Общественного совета по детской культуре при Министерстве культуры РФ прошло сегодня в Российском детском фонде, сообщает РИА «Новости».

На заседании обсуждались вопросы культурного развития детей из группы риска. По мнению членов совета, культура может и должна выступать наиболее эффективным средством преодоления задержки духовно-нравственного становления личности ребёнка.

Совет рекомендовал Министерству культуры и Российскому детскому фонду инициировать совместно с другими ведомствами внесение предложений в правительство РФ. Среди них создание Межведомственного совета по защите детей группы риска средствами культуры в специализированных детских учреждениях, разработка федеральной целевой программы по культурному развитию детей группы риска в этих учреждениях и другие.

Совет также выступил с инициативой создания телепередачи «Дети риска» и открытия банковского счёта для аккумулирования средств на её проекты.

В Общественный совет по детской культуре под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева вошли писатель Альберт Лиханов, генеральный продюсер телеканала «Бибигон» Александр Гуревич, директор центральной музыкальной школы при Московской консерватории Александр Якупов, и другие деятели образования и культуры.

Общественный совет был создан по приказу министра культуры РФ от 30 марта 2009 года в целях обеспечения взаимодействия Министерства культуры с деятелями культуры и искусства, творческими союзами и общественными организациями для привлечения детей и юношества к культуре.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева