EN
 / Главная / Все новости / Всемирно известный хирург Виктор Калнзберг награждён российским орденом Дружбы

Всемирно известный хирург Виктор Калнзберг награждён российским орденом Дружбы


15.06.2009

В честь Дня России российский посол в Латвии Александр Вешняков устроил торжественный приём, сообщает газета «Час». В рамках мероприятия посол вручил академику Виктору Калнберзу орден Дружбы. Указ о награждении выдающегося медика подписал президент России Дмитрий Медведев. 

Виктор Калнберз родился в Москве 2 июля 1928 года в семье врачей. В 1951 г. окончил с отличием медицинский факультет Латвийского государственного университета. С этого времени работал врачом в Риге. Первым в СССР сделал операцию по изменению пола. Он участвовал в восстановлении здоровья советских космонавтов, являлся консультантом-травматологом при сборных СССР на токийской, мюнхенской, московской и монреальской олимпиадах. Виктор Калнберз – Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Латвии. Он награждён орденом Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева