EN
 / Главная / Все новости / Глава МИДа Латвии против признания русского языка государственным

Глава МИДа Латвии против признания русского языка государственным


15.06.2009

Глава МИДа Латвии Марис Риекстиньш выступил против того, чтобы русскому языку был присуждён статус второго государственного языка в республике, сообщает Mixnews.lv.

В Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживает порядка 44 % русскоязычных жителей. Русский язык в республике считается иностранным.

«Это (латышский язык) одна из фундаментальных вещей, необходимых для существования латышской нации. Эту позицию поддерживают и целиком понимают наши коллеги из НАТО и Евросоюза. Те же русские создают за рубежом свои культурные центры, чтобы люди узнавали о русской культуре и русском языке. Русские, которых больше 100 миллионов», – сказал министр. По его словам, государственным языком в Латвии будет только один –латышский.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева