EN
 / Главная / Все новости / Шведская студентка написала роман о России на русском языке

Шведская студентка написала роман о России на русском языке


10.06.2009

Студентка Уральского государственного университета имени Горького жительница Швеции Джозефина Лундблад написала роман на русском языке, вобравший её впечатления от четырёхлетнего пребывания в России, сообщает ИА АПИ.

Произведение магистра филологического факультета УрГУ и бакалавра Гетеборгского университета Швеции Джозефины Лундблад отмечено специальным дипломом на III Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов в Томске.

«Я давно пишу романы по-шведски и по-английски и однажды подумала: это же так здорово, когда иностранцы пишут на русском, я тоже хочу, я тоже смогу», – рассказывает автор книги.

Роман «Во всех комнатах твоих» опубликован в альманахе Томского политехнического университета «Студенческий квартал».

Ещё один труд шведской студентки – «Первый перевод "Сибирской тетради" Достоевского на шведский язык» – на том же Всероссийском смотре был удостоен диплома III степени за научную работу. По словам Джозефины, сделанные Достоевским на каторге фольклорно-этнографические записи прямому переводу практически не поддаются – так много в них фразеологизмов, пословиц и поговорок.

В прошлом году на этом же смотре Джозефина Лундблад заняла третье место в номинации «За любовь к русской культуре» за бакалаврскую работу «Омск в художественном сознании Достоевского».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева