EN
 / Главная / Все новости / Редактор журнала: Нельзя недооценивать воспитательное значение русской классической литературы

Редактор журнала: Нельзя недооценивать воспитательное значение русской классической литературы


29.05.2009

Ряд учителей  киргизскоязычных школ республики предлагают отказаться от преподавания классической русской литературы. Об этом  сообщила  вчера на третьих научных чтениях, посвященных 50-летию издания главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Эра Абдукаримова, сообщает ИА «24.kg». Научный форум  имени основателя журнала профессора Льва Шеймана проводится  в Киргизской академии образования.  

«Многие молодые преподаватели обосновывают свою позицию тем, что творчество классических русских писателей – Льва Толстого, Николая Гоголя и других – тяжело для восприятия подрастающего поколения. Сказывается и разность в менталитете. Поэтому учителя желают осовременить учебную программу, ввести в неё творчество других, более близких к нам по времени писателей», – говорит редактор журнала.

По её мнению, ни в коем случае нельзя недооценивать воспитательное значение русской классической литературы.

В то же время Эра Абдукаримова считает, что в настоящее время в Киргизии отмечается рост интереса к русскому языку. «Это во многом связно с тем, что родители и сама молодёжь видят: хорошее знание русского языка помогает в жизни. Оно позволяет рассчитывать на более высокооплачиваемую работу, даёт возможность поехать на заработки в Россию и другие страны мира. Поэтому многие киргизы предпочитают школы с русским языком обучения», – отмечает Эра Абдукаримова.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева