EN
 / Главная / Все новости / Русские группы в детских садах Литвы переполнены

Русские группы в детских садах Литвы переполнены


08.06.2009

Русский язык остаётся в Литве очень популярным, сообщает ИА Вaltinfo. Об этом свидетельствуют цифры, обнародованные Департаментом статистики страны.

В прошлом году в Литве русские дошкольные образовательные учреждения посещали 4,8 тысяч детей. За год их количество выросло. Согласно статистическим данным, больше всего малышей посещает русские детские сады в Вильнюсском районе – 2,9 тысяч, по 580 детей ходят в русские сады и ясли в Висагинском и Утянском районах, по 60 – в Каунасском и Кайшядорском районах, 38 – в Шяуляйском и 10 – в Паневежском. По словам педагогов, русские группы в дошкольных учреждениях почти повсеместно переполнены, детские сады не в состоянии вместить всех желающих.

Председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте рассказала, что на сегодня основные проблемы связаны не с преподаванием в стране русского языка как иностранного, а с вопросом получения русскоязычными детьми образования на родном языке.

По словам Канайте, эти вопросы учителя обсуждали во время встречи с министром образования и науки Литвы Гинтарасом Стяпонавичюсом. Он сообщил педагогам, что уже готовится новая редакция Положения о школах нацменьшинств. В скором времени будет создана рабочая группа, в которую войдут представители национальных общин Литвы.

Как уже сообщалось, в этом году в Литве школьный экзамен по русскому языку на аттестат зрелости сдавали 2935 учащихся, государственный – 1788 выпускников. В прошлом году экзамены по русскому языку сдавали соответственно 3338 и 1978 человек.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева