EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Великое русское слово» проходит на Украине

Фестиваль «Великое русское слово» проходит на Украине


08.06.2009

III Международный фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму, сообщает ИА «Росбалт».

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Ялте 6 июня, в день рождения Пушкина. «Мы надеемся, что фестиваль сделает очень много для того, чтобы на Украине была справедливость по отношению к русскому языку и к русской культуре. Мы должны добиться, чтобы русский язык был государственным на Украине», – сказал в приветственном слове председатель оргкомитета фестиваля Сергей Цеков.

В рамках фестиваля пройдут научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», круглые столы «Украина и Россия – духовная и культурно-историческая общность», «СМИ Украины и России – шаги навстречу» и «Молодёжь в Русском мире – фактор будущего».

В Крыму также состоятся фестиваль детского и юношеского творчества «Русский сувенир», фестиваль народного творчества «Играй, гармонь!», конкурс «Русская песня», Чеховские, Гоголевские и Пушкинские чтения.

В мероприятиях примут участие гости из России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Абхазии и Испании. В основном это политики, политологи, преподаватели русского языка и литературы, филологи. Форум будет проходить в Ялте, Симферополе, Севастополе, Керчи, Бахчисарае, Евпатории и других городах Крыма.

Президент России Дмитрий Медведев направил участникам фестиваля приветственное послание, сообщает РИА «Новости-Украина». «Проведение столь значимого форума становится доброй традицией. Его насыщенная программа и широкий круг участников подтверждают растущую потребность в расширении двусторонних культурно-гуманитарных связей и прямых человеческих контактов», – сказал президент.

Организаторами фестиваля выступили общественная организация «Русская община Крыма»,  парламент и правительство автономной республики при поддержке органов власти России и фонда «Русский мир».

Завершится форум в День России 12 июня.

Первый фестиваль «Великое русское слово» прошёл в Крыму в июне 2007 года и с тех пор проводится ежегодно.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева