EN
 / Главная / Все новости / Вузы СНГ создают Сетевой открытый университет

Вузы СНГ создают Сетевой открытый университет


09.06.2009

Сетевой открытый университет будет образован в СНГ, сообщает БЕЛТА. Соответствующее соглашение планируется подписать на международной конференции «Создание сетевого открытого университета Содружества Независимых Государств», которая пройдёт с 9 по 12 июня в Москве. Об этом рассказал пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ Александр Калугин.

Проект по созданию университета был инициирован в 2008 году Российским университетом дружбы народов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Основная задача проекта – развитие академической мобильности, укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования, повышение качества и привлекательности высшего образования на пространстве СНГ.

Проект направлен на организацию и реализацию высококачественных совместных магистерских программ, укрепление международного сотрудничества в области подготовки специалистов высшей квалификации и содействие обмену аспирантами, проведение совместных научных исследований с целью подготовки кандидатских диссертаций. Благодаря Сетевому открытому университету СНГ, у студентов появится возможность пройти обучение как в своём вузе, так и в другом вузе-участнике проекта и получить соответствующие дипломы о высшем образовании.

В результате совместных усилий в 2008 году была проведена работа по привлечению в проект ведущих вузов государств-участников стран Содружества.

Участие подтвердили 10 национальных вузов государств-участников Содружества, подписавшие Декларацию о сотрудничестве ведущих вузов государств-участников СНГ по созданию Сетевого открытого университета СНГ, сообщает The First News. Среди них Белорусский государственный университет; Днепропетровский национальный университет имени Гончара; Донецкий национальный университет; Евразийский национальный университет имени Льва Гумилёва; Казахский национальный университет имени Аль-Фараби; Киргизский национальный университет имени Баласагына; Киргизско-Российский славянский университет; Российский университет дружбы народов; Российско-Таджикский славянский университет; Южно-Казахстанский государственный университет имени Ауезова.

Основными направлениями образовательной деятельности Сетевого открытого университета СНГ станут юриспруденция «Международное право», менеджмент «Управление международными проектами», «Международный менеджмент» и филология «Русский язык».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева