EN
 / Главная / Все новости / Пианист Александр Гаврилюк: Я воспитывался на русской музыке

Пианист Александр Гаврилюк: Я воспитывался на русской музыке


25.05.2009

Пианист Александр Гаврилюк  предстанет перед публикой европейских стран, участвуя в гастрольном турне Российского национального оркестра, сообщает РГРК «Голос России».

Родина 24-летнего пианиста, ученика и наследника Владимира Горовица, – Украина, а место жительства – Австралия.

Александр Гаврилюк с детства воспитывался и рос на традициях русской культуры – не только музыкальной. Ведь Харьков, где он родился и жил до 13-летнего возраста, – один из самых «русских» городов Украины. Своими любимыми писателями музыкант называет русских классиков Льва Толстого и Антона Чехова.

В Австралию пианист уехал вместе со своим харьковским педагогом. Первые крупные успехи пришли в 16 лет: Александр Гаврилюк победил в Международном конкурсе Хамамацу в Японии, и японская пресса назвала его лучшим шестнадцатилетним пианистом конца ХХ века. Тогда же музыкант попал в  автомобильную катастрофу, и врачи несколько месяцев боролись за его жизнь. Этот «опыт близости к смерти», по словам пианиста, помогает ему лучше играть.

«Существует счастье иметь некоторое несчастье, – говорит Александр, перефразируя русскую поговорку «не было бы счастья, так несчастье помогло». – Тогда, может быть, глубже познается музыка, приходит понимание её с разных сторон. Мне кажется, каждая личность – это особая история, особая линза, через которую можно увидеть музыку».

В Россию с концертами Александр Гаврилюк стал приезжать по приглашению знаменитого пианиста Николая Петрова. Маэстро был свидетелем международного триумфа Александра на конкурсе имени Артура Рубинштейна в Израиле. «Его игру отличает аристократизм, интеллигентность, глубокая музыкальность в сочетании с ослепительной виртуозностью. А это и есть наша русская школа», – так отозвался Николай Петров о молодом пианисте и пригласил его в Москву на музыкальный фестиваль в Кремле. С этого момента началась «российская история» Александра Гаврилюка. «И к моей радости это история с продолжением, – говорит музыкант. – Я наиболее сильно привязан к России и к русской культуре. Всё-таки я воспитывался на русской литературе, на русской музыке. К счастью, у меня становится всё больше концертов в России. В этом году, например, запланирован концертный тур по России с выдающимся музыкантом Владимиром Спиваковым».

На европейских гастролях с Российским национальным оркестром Александр Гаврилюк исполняет фортепианный концерт русского классика Сергея Прокофьева. Кстати, все пять концертов Прокофьева в ближайшее время он собирается записать на диски и исполнить в Сиднее.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева