EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино в делийском РЦНК

Неделя российского кино в делийском РЦНК


22.05.2009

15 – 21 мая в РЦНК в Нью-Дели прошла Неделя российского кино, организованная совместно с индийским киноклубом «Сине Дарбар».

Образованный в январе этого года киноклуб, объединяющий как профессиональных кинокритиков, так и любителей кино, успел завоевать популярность в индийской столице, успешно организуя кинофестивали в сотрудничестве с иностранными дипмиссиями.

Выступая на открытии, кинорежиссёр и директор «Сине Дарбар» г-жа Суприя Сури подчеркнула, что проведение фестиваля поможет индийской аудитории проанализировать достижения мирового кинематографа и пути его развития.

Фильмы, представленные в программе кинофестиваля, отражают различные направления и этапы истории русского кино. Наряду с современными режиссёрскими работами – «Питер FM» (реж. О. Бычкова, 2006) и «Остров» (реж. П. Лунгин, 2006) – демонстрируются фильмы А. Тарковского «Иваново детство» (1962), «Сталкер» (1979), «Солярис» (1972), «Ностальгия» (1983), а также шедевр мировой киноклассики –  «Броненосец «Потемкин» С. Эйзенштейна (1925).

По окончании просмотра каждого фильма организуются дискуссии о содержании картины и кинематографических средствах её раскрытия, в которых участвуют профессиональные критики и простые зрители.

Начальник отдела культуры и информации РЦНК М. Павлова

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева