EN
 / Главная / Все новости / Печатным СМИ Украины разрешили остаться многоязычными

Печатным СМИ Украины разрешили остаться многоязычными


18.05.2009

Конституционный суд Украины прекратил производство по вопросу о языке, на котором должны издаваться печатные СМИ, сообщает ИА «Интерфакс».

Определение о прекращении производства по данному делу КС вынес 14 мая на основании пункта 2 статьи 45 Закона «О Конституционном суде Украины» в связи с несоответствием представления требованиям Основного закона и закону о Конституционном суде.

С представлением об официальном толковании положений части 1 статьи 4 закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» в декабре 2008 года в КС обратились 49 народных депутатов. Данные положения гласят, что «печатные СМИ в Украине издаются на государственном языке, а также на других языках».

На рассмотрение этого дела судьи потратили почти 5 месяцев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева