EN
 / Главная / Все новости / В итальянском городе Бари откроется фестиваль российского искусства

В итальянском городе Бари откроется фестиваль российского искусства


19.05.2009

В католической базилике Святого Николая, где хранятся мощи этого святого, в итальянском городе Бари сегодня откроется III Фестиваль российского искусства, сообщает ИА «Интерфакс».

Фестиваль включён в программу официальных мероприятий протокола российско-итальянской смешанной комиссии по сотрудничеству в области культуры и образования и проводится Фондом социально-культурных инициатив и Дирекцией международных программ.

С 2008 года фестиваль проходит под патронатом супруги президента РФ Светланы Медведевой. Праздник российского искусства получил новый импульс после передачи России подворья Русской православной церкви в Бари 1 марта 2009 года.

В рамках фестиваля состоится концерт камерного хора «Покров» под управлением Андрея Горячева, в котором прозвучат церковные песнопения русских композиторов, русские народные песни и песни военных лет.

Торжественные богослужения с участием хора «Покров» пройдут 21 и 22 мая в праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских (ныне – город Демре в провинции Анталия в Турции) в Бари в подворье Русской православной церкви, а также в крипте базилики Святого Николая.

В программе фестиваля – выставка работ фотохудожника Александра Гущина «Россия многоликая», концерты солистов Мариинского театра, фольклорного ансамбля «Услада» из Тулы. Во время круглого стола на тему «Молодое российское искусство» запланирована встреча участников фестиваля с молодёжью Бари.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева