EN
 / Главная / Все новости / В Португалии россиянка отсудила у семейной пары свою дочь

В Португалии россиянка отсудила у семейной пары свою дочь


19.05.2009

В Португалии гражданке России Наталье Зарубиной удалось через суд вернуть дочь, права на которую предъявила португальская семейная пара, сообщает телеканал «Вести».

В понедельник шестилетнюю Александру, ставшую объектом длительной судебной тяжбы, передали матери в здании службы социального обеспечения северного португальского города Брага в присутствии вице-консула России Олега Сотникова. В тот же день Наталью и Александру доставили на территорию посольства России, в среду они вернутся домой в Ярославскую область.

Александра родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи Зарубиной с гражданином Украины Георгием Циклаури. Вскоре после рождения девочки её родители расстались, мать, снимавшая квартиру в городе Брага, перебивалась случайными заработками. Португальские знакомые Натальи, супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра, проживающие в городке Барселуш, предложили присматривать за ребёнком в то время, когда ей приходилось подрабатывать далеко от дома.

В мае 2007 года власти установили, что Наталья проживает в Португалии нелегально и, в соответствии с законом, решили депортировать её вместе с ребенком. Супруги Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону. Отстоять права в судебной тяжбе россиянке помогли адвокат и  российское посольство в Португалии. «Мой адвокат Алине Кампуш сделала всё, что от неё зависело, и даже больше, – рассказала Наталья Зарубина. – Очень хотелось бы также поблагодарить консула Олега Гостева, который не раз приезжал в Барселуш и приложил столько стараний, чтобы вернуть мою дочь».

Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд постановил передать ребенка на попечение португальских приёмных родителей. В дальнейшем Наталье Зарубиной удалось добиться решения в свою пользу. Апелляции, которые подавали приёмные родители, дошедшие даже до португальского конституционного суда, были отвергнуты.

Теперь ничто не мешает Наталье Зарубиной и её дочери вернуться в Россию, за чем проследит российское консульство и посол Павел Петровский, державший это дело под личным контролем.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева