EN
 / Главная / Все новости / Руководство Первого Балтийского канала: В Латвии не хотели транслировать «Евровидение» на русском языке

Руководство Первого Балтийского канала: В Латвии не хотели транслировать «Евровидение» на русском языке


18.05.2009

Руководство Первого Балтийского канала считает, что Латвийское общественное телевидение (LTV) не разрешило каналу трансляцию финала конкурса «Евровидение – 2009» в Латвии по политическим мотивам, сообщает газета «Телеграф».

По мнению юриста компании ПБК Вадима Баранника, кому-то не хотелось, чтобы конкурс транслировался на русском языке.

Первый Балтийский канал планировал показать финал конкурса, ретранслируя картинку и звуковой ряд российского Первого канала. Для этого телекомпании было необходимо заручиться согласием LTV (как обладателя прав на показ конкурса на территории Латвии), российского Первого канала (как обладателя сигнала, который в ПБК рассчитывали использовать) и Европейского вещательного союза EBU (как организации, которая занимается проведением «Евровидения»).

Согласие дал лишь российский канал. EBU готовы были принять положительное решение  лишь при условии согласования с LTV. LTV же сначала согласилось разрешить ПБК трансляцию, однако позднее изменило первоначальное решение. По словам представителей ПБК, основной причиной отказа со стороны общественного телевидения стало оказанное на его генерального директора Эдгара Котса политическое давление.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева