EN
 / Главная / Все новости / Тихоокеанскому флоту сегодня 278 лет

Тихоокеанскому флоту сегодня 278 лет


21.05.2009

Торжества, посвящённые 278-летию со дня создания военно-морских сил на Дальнем Востоке России, начались сегодня на Тихоокеанском флоте, сообщает РИА «Новости». Они начались торжественным построением экипажей кораблей и подводных лодок флота, поднятием государственных и военно-морских стягов и флагов расцвечивания.

Российский Сенат 21 мая 1731 года постановил создать на Тихом океане Охотский военный порт – первое постоянно действующее военно-морское подразделение на Дальнем Востоке страны. Эта дата исторически считается днём рождения Тихоокеанского флота.

«Во Владивостоке на Корабельной набережной у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота" командование, моряки и ветераны ТОФ возложат венки и цветы к вечному огню. Также цветы и венки в этот день буду возложены к военным мемориалам и воинским захоронениям тихоокеанцев. Пройдут встречи ветеранов с молодыми моряками. В Доме офицеров флота состоится торжественное собрание и концерт-поздравление», – отметил представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Для защиты дальневосточных рубежей России ТОФ имеет в своём составе ракетные подводные лодки стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные и береговые войска.

«Моряки ТОФ совершают дальние походы в разные точки мирового океана, участвуют в международных военно-морских учениях, а также в миссии ООН по пресечению пиратства у Африканского Рога», – сказал представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева