EN
 / Главная / Все новости / Литва хочет заставить Россию возместить ущерб, нанесённый стране советской властью

Литва хочет заставить Россию возместить ущерб, нанесённый стране советской властью


22.05.2009

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс на правительственном часе в Сейме вчера вновь поднял тему возмещения ущерба, нанесённого стране в годы советской оккупации, сообщает сайт Runet.lt.

По мнению премьера, 70-летие пакта Молотова-Риббентропа и начала Второй мировой войны – подходящее время для поднятия вопросов относительно возмещения ущерба.

«Благодаря такого рода оценкам Германия признала свою ответственность и стала возмещать ущерб другим странам, обществам. Вопрос компенсации – своего рода тест для современной России. Я считаю, что Россия неизбежно, хотя и блуждая, будет идти в сторону демократического государства и решать исторические проблемы так, как это принято в демократических странах. Для этого нужно время, терпение. У нас оно есть», – сказал он.

Кубилюс подчеркнул также, что вопрос возмещения ущерба от советской оккупации включён в программу правительства.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева