EN
 / Главная / Все новости / «Короткий список» лауреатов премии «Большая книга»

«Короткий список» лауреатов премии «Большая книга»


21.05.2009

Писатели и их произведения, претендующие на самую крупную литературную премию России «Большая книга», станут известны 26 мая, сообщает телеканал «Вести».

Экспертный совет «Большой книги» во главе с прозаиком Михаилом Бутовым составит так называемый «короткий список», в который войдёт от 8 до 15 произведений из 48 представленных книг и рукописей.

За звание финалиста премии предстоит бороться таким авторам, как Владимир Орлов, Ольга Славникова, Владимир Сорокин, Борис Хазанов, Андрей Волос, Марина Москвина, Юрий Арабов, Александр Архангельский, Дмитрий Быков, Алексей Варламов. В ноябре жюри, состоящее из более чем ста человек, выберет из «короткого списка» трёх лауреатов премии.

Результаты конкурса будут оглашены в Москве. Размер премии – 3 миллиона рублей за первое место, 1,5 миллиона – за второе и 1 миллион – за третье.

Всего на соискание награды в этом году выдвинуто 384 произведения авторов со всей России, а также зарубежных русскоязычных писателей. Самый молодой участник, 21-летний Егор Молданов, представил книгу «Трудный возраст».

Премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. В 2006 году победителем стал Дмитрий Быков, автор книги «Пастернак» из серии «Жизнь замечательных людей», в 2007 году победу одержала писательница Людмила Улицкая и её роман «Даниэль Штайн, переводчик», а в 2008 – Владимир Маканин и его роман о Чечне «Асан».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева