EN
 / Главная / Все новости / Булат Окуджава говорил о войне «непарадно»

Булат Окуджава говорил о войне «непарадно»


08.05.2009

В День Победы 9 мая Булату Окуджаве исполнилось бы 85 лет, сообщает РИА «Новости» . Пройдя через всю войну, великий бард поколения шестидесятников писал о войне не так, как все – «непарадно и лирично».

О жизни Булата Окуджавы известно гораздо меньше, чем о его творчестве. «Всё-таки полугрузин, полуармянин, хоть и совершенно обрусевший, он не любил говорить о себе, приберегал для интервью десяток баек и неизменно их повторял практически наизусть», – вспоминает супруга поэта Ольга Окуджава (Арцимович).

Булат Шалвович Окуджава родился в 1924 году в Москве. Через тринадцать лет его отец был расстрелян, а мать отправлена в лагеря. Сына «врагов народа» взяла на воспитание сначала бабушка, затем тётка.

Всенародную славу Окуджаве принесла песня, написанная для фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».

«Сначала, когда Булат спел её на студии, подобрав одним пальцем на пианино, она никому особенно не понравилась. Только Шнитке сказал: "Это прекрасный марш, я аранжировку сделаю". У Булата был хороший образец – он знал настоящие окопные песни. Песня из "Белорусского вокзала" –  то, что он сам хотел бы на фронте написать. Но тогда он так не умел», – рассказала «Огоньку» жена Окуджавы.

Вышестоящие власти всегда настороженно относились к поэту. За вольные высказывания его даже исключили из партии и поставили в список неблагонадёжных. В квартире Окуджавы установили «жучки». Об этом он узнал только в перестроечные времена, когда в газетах стали публиковать документы из архивов КГБ.

«Как-то в печать попала расшифровка нашего с Булатом разговора, –  рассказывает Ольга Окуджава. – В этом разговоре была фраза, которую он мог сказать только наедине. Конечно, мы понимали, что нас могут слушать, но всё-таки как-то не верилось. Бывало, под окном  стояла машина, так называемый "чёрный ворон". Случалось, что по улицам за нами по пятам ходили агенты, но про "жучков" у постели мы даже не догадывались».

С началом перестройки Булат Шалвович стал принимать активное участие в политической жизни страны. В 1990 году он вышел из КПСС, а через год стал членом комиссии по помилованию  при президенте РФ.

В том же году Окуджаве срочно потребовалась операция на сердце. Родственники привезли его в американскую клинику, где врачи запросили за лечение десятки тысяч долларов. По словам друга поэта Эрнста Неизвестного, чтобы помочь Булату, он собирался заложить свой дом, так как деньги требовались срочно. В результате всю необходимую первоначально сумму в долг выделило немецкое издательство.

Булат Окуджава умер в Париже 12 июня 1997 года на руках своей второй официальной жены Ольги. Поэт похоронен  в Москве на Ваганьковском кладбище.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева